Lecture partagée à MONT-SAINT-MARTIN, Isère

Amis de la lecture, bonjour ! Ce « blog » présente les livres qui s'échangent dans notre village.

 

Livres proposés année 2018-2019 et palmares 9 juin 2019

Classé dans : Année en cours — mordudulivre @ 10 h 30 min

Eva dort    Mélandri, Francesca    ( Josette ) 1er

Pour services rendus    Lévison, Iain   ( Marie-Christine)   3e ex aequo

L’armoire des robes oubliées    Pulkkinen, Rikka   ( Maïté et Jean-Marie)

Corps et âme    Conroy, Frank   ( Geneviève )   3e ex aequo

Les mille talents d’Euridice Gusmao    Batalha, Martha  (Joëlle)

Les buveurs de lumière    Fagan, Jenni    (Nicolas)

Les prénoms épicènes    Nothomb, Amélie   ( Martine)    2e

Congo    Vuillard, Eric    (Serge )   3e ex aequo

 

 

 

 

2017/2018 29 janvier 2018

Classé dans : Année en cours — mordudulivre @ 13 h 35 min

 »mendiants et orgueilleux »      Albert COSSERY        (Françoise Mac)

 »voyage d’une parisienne à Lhassa »      Alexandra DAVID-NEEL        (Christèle)

 »la tresse »      Lætitia COLOMBANI      (Jacqueline)                                          2 ième choix

 »l’archipel d’une autre vie »      Andreï MAKINE     (Marie-Christine)        1 ier choix

 »la route »      Cormac MC CARTY      ( Maïté/Jean-Marie)

 »être ici est une splendeur: vie de Paula M.Becker »       Marie DARRIEUSSECQ      (Geneviève)

 »les délices de Tokyo »      Durian SUKEGAWA         (Joëlle)                          3 ieme choix

 »lointaines merveilles »      Chantel ACEVEDO         (Nicolas)

 »animals »        Ceridwen DOVEY      (Martine/Serge)

 »Golem »      Pierre ASSOULINE         (Josette)

 

 

 

 

2016/2017

Classé dans : Année en cours — mordudulivre @ 13 h 06 min

 » La Storia »     Elsa MORANTE         ( Françoise Mac )         deuxième ex æquo

 »Dans la main du diable »   Anne-Marie GARRAT     (Christèle)

 »L’amie prodigieuse »    Elena FERRANTE        (Jacqueline)       deuxième ex æquo

 »Ceux qui restent »      Marie LABERGE      (Marie-Christine)

 »La supplication »      Svetlana ALEXIEVITCH       (Maïté/Jean-Marie)

 »Seule dans les déserts d’Australie »     Robyn DAVIDSON      (Geneviève)

 »Ballade pour Georg Henig     Victor PASKOV      (Joëlle)

 »Les machines à désir infernales du Dr Hoffman    Angela CARTER     (Nicolas)

 »Grâce et dénuement »      Alice FERNEY      (Martine/Serge)

 »Noire »      Tania de MONTAIGNE         (Françoise/Jean-Claude)

 »Petit pays »     Gaël FAYE        (Josette)                premier

 

 

 

2015-2016 1 juin 2014

Classé dans : Année en cours — mordudulivre @ 8 h 22 min

Résultats de cette année :

« Riche, pourquoi pas toi ? », Michel et Monique Pinson, (Anne)

« Petit piment », Alain Mabanckou, (Françoise Mac.)

« Le chemin des âmes », Joseph Boyden, (Christelle), deuxième

« Miniaturiste », Jessie Burton, (Nicolas), troisième

« La forêt des ombres », Franck Thilliez

« Il pleuvait des oiseaux », Jocelyne Saucier, (Joëlle), premier

« Certains n’avaient jamais vu la mer », Julie Otsuka, (Marie-Christine)

« L’éternité n’est pas de trop », François Cheng, (Jean-Marie)

« La dame à la licorne », Tracy Chevalier, (Geneviève)

« Les deux messieurs de Bruxelles », Éric-Emmanuel Schmitt, (Martine)

« Meursault, contre-enquête », Kamel Daoud, (Françoise Mar.)

« Bérézina », Sylvain Tesson, (Josette)

 

 

 

Récapitulatif depuis 2005 7 septembre 2005

Classé dans : Année en cours — mordudulivre @ 13 h 21 min

2005-2006

« Balzac et la Petite Tailleuse chinoise », Daï SIJI (Josette), premier

« La ballade d’Isa », M. SZABÓ, (Geneviève F.), deuxième

« La reine des pluies », Katherine SCHOLÈS, (Jacqueline)

« Les enfants de minuit », Salman RUSHDIE, (Martine)

« Le Libraire de Kaboul », Åsne SEIERSTAD, (Françoise)

« Le Pingouin », Andreï KOURKOV, (Nicolas)

« L’avocat indien », James WELCH, (Serge)

« Monserrat », Emmanuel ROBLÈS, (Jean-Claude)

2006-2007

« Les braises », Sándor MÁRAI, (Geneviève)

« Une existence bien tranquille », Kenzaburô ÔÉ, (Françoise)

« La porte », M. SZABÓ, (Jacqueline), deuxième

« Une vie française », Jean-Paul DUBOIS, (Josette)

« La peau froide », Albert SÁNCHEZ PIÑOL, (Serge)

« À la vitesse de la lumière », Javier CERCAS, (Nicolas)

« Kétala », Fatou DIOME, (Christèle)

« La Fabrique du Crétin », Jean-Paul BRIGHELLI, (Jacques)

« Belle mère », Claude PUJADE-RENAUD, (Martine), premier

« Les enfants de l’hiver », Michael G. CONEY, (Jean-Claude)

2007-2008

« Jours de colère », Sylvie GERMAIN, (Christèle)

« Des phrases courtes, ma chérie », Pierrette FLEUTIAUX, (Françoise), troisième

« Derniers fragments d’un long voyage », Christiane SINGER, (Jacqueline)

« La révolte des accents », Éric ORSENNA, (Jean-Claude)

« L’élégance du hérisson », Muriel BARBERY, (Joëlle), premier

« La tache », Philip ROTH, (Josette)

« Le bar sous la mer », Stephano BENNI, (Martine)

« Ensemble, c’est tout », Anna GAVALDA, (Nicolas), second

« Istambul (Souvenirs d’une ville) », Orhan PAMUK, (Nicole)

« Rouge c’est la vie », Thierry JONQUET, (Serge)

2008-2009

« Gémeaux », Maud TABACHNIK, (Jean-Claude),

« La porte des Enfers », Laurent GAUDÉ, (Françoise)

« Chagrin d’école », Daniel PENNAC, (Joëlle)

« L’amour nu », Françoise PRÉVOST, (Nicole)

« Le Cantique de l’apocalypse joyeuse », Arto PAASILINNA, (Nicolas)

« La femme des sables », Kôbô ABÉ, (Martine), deuxième

« Blanche et Marie », Per Olov ENQUIST, (Serge)

« La petite fille de Monsieur Linh », Philippe CLAUDEL, (Josette), premier

« Fortune de France I », Robert MERLE, (Marie-Christine)

« Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur », Harper LEE, (Jacqueline)

« Vendredi ou les limbes du Pacifique », Michel TOURNIER, (Christèle)

2009-2010

« La perle », STEINBECK, (Nicole)

« Il se mis à courir le long du rivage », C. LIGER, (Christèle)

« Karl Marx, le retour », H.  ZINN, (Martine)

« Blessés », P. EVERETT, (Serge),  premier

« Le sumo qui ne pouvait pas grossir », E.-E. SCHMITT, (Françoise)

« Ritournelle de la faim », J.M.G. LE CLEZIO, (Josette)

« Les autres », A. FERNEY, (Jacqueline)

« Comment voyager avec un saumon », U. ECO, (Nicolas)

« La baïne », E. HOLDER, (Jean-Claude)

« Où on va, papa ? », J-L FOURNIER, (Marie-Christine), deuxième

« La solitude des nombres premiers », Paolo Giordano (Joelle), deuxième

2010-2011

« D’autres vies que la mienne »,  Emmanuel CARRÈRE, (Christèle)

« Où j’ai laissé mon âme »,  Jérôme FERRARI, (Jean-Claude), deuxième

« La légende de nos pères »,  Sorj CHALANDON, (Françoise)

« Comment j’ai liquidé le siècle », Flore VASSEUR, (Nicole)

« Oasis dans le Pacifique »,  Carole ALFONSO SANDOVAL, (Serge)

« Le cœur cousu »,  Carole MARTINEZ, (Aude), troisième

« La Reine des lectrices »,  Alan BENNETT,  (Joelle)

« Le violoncelliste de Sarajevo »,  Steven GALLOWAY, (Martine), premier

« Le mec de la tombe d’à côté »,  Katarina MAZETTI, (Nicolas)

« Quelqu’un d’autre »,  Tonino BENAQUISTA, (Josette)

« À bientôt ! »,  Michel SERRAULT, (Geneviève)

« Le quai de Ouistreham »,  Florence AUBENAS, (Jacqueline)

« La vie en sourdine »,  David LODGE, (Marie-Christine)

2011-2012

« Le port de la mer de glace », Dominique POTARD, (Christèle), troisième

« L’escadron guillotine »,  Guillermo ARRIAGA, (Serge)

« Lutetia », Pierre ASSOULINE, (Françoise),  premier

« Les insurrections singulières », Jeanne BENAMEUR, (Jacqueline)

« Génie la folle », Inès CAGNATI, (Nicole)

« Arrêtez-moi là ! », Iain LEVISON, (Marie-Christine)

« Le récital des anges »,  Tracy CHEVALIER, (Geneviève)

« Rouler », Christian OSTER, (Jean-Claude)

« La disparue de Collton park », Minette WALTERS, (Joëlle)

« La délicatesse », Daniel FOENKINOS, (Nicolas)

« Les chaussures italiennes », de Henning MANKEL, (Josette)  premier

2012-2013

« La centrale », Élisabeth FILHOL, (Joëlle)

« L’équation africaine » , Yasmina KHADRA, (Nicolas), premier

 « Home », Toni MORISSON, (Martine)

 « Un récit qui donne un beau visage », Jorn RIEL, (Serge)

 « Momo », Michael ENDE, (Christèle)

 « Le parfum d’Adam », Jean-Christophe RUFIN, (Josette)

 « Les immortelles », Makenzy ORCEL, (Jean-Claude)

 « Boy », Takeshi KITANO, (Françoise)

 « L’œil du léopard », Henning MANKELL, (Jacqueline)

 « Bon rétablissement », Marie-Sabine ROGER, (Nicole)

 « L’embellie », Audur Ava ÓLAFSODÓTTIR, (Maïté)

« Rosa Candida », Audur Ava ÓLAFSODÓTTIR, (Jean-Marie)

« Rien ne s’oppose à la nuit », DELPHINE DE VIGAN, (Marie-Christine)

« Les naufragés de l’autocar », John STEINBECK, (Geneviève)

2013-2014

« Magnus », Sylvie GERMAIN, (Anne), deuxième

« Mille femmes blanches », Jim FERGUS, (Christèle), troisième

« Fleur de Tonnerre », Jean TEULÉ, (Françoise)

« La liste de mes envies », Grégoire DELACOURT, (Geneviève), troisième

« L’Amandière », Simonetta AGNELLO HORNBY, (Jacqueline), premier

« L’entreprise des Indes », Erik ORSENNA, (Joëlle)

« Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire », Jonas JONASSON, (Josette)

« Le goût des pépins de pomme », Katharina HAGENA, (Maïté)

« Journal d’un corps », Daniel PENNAC, (Marie-Christine)

« Corsaire de la République », Louis GARNERAY, (Serge)

« Fin de mi-temps pour le soldat Billy Lynn », Ben FOUNTAIN, (Nicolas)

 

2014-2015

« La concession du téléphone », Andrea CAMILLERI, (Anne)

« En finir avec Eddy Bellegueule », Édouard LOUIS, (Françoise)

« L’innocence », Tracy CHEVALIER, (Geneviève)

« Le quatrième mur », Sorj CHALANDON, (Jacqueline), deuxième

« Je reviendrai avec la pluie », Takuji ICHIKAWA, (Joëlle), troisième

« La terre des mensonges », Anne RAGDE, (Josette), premier

« Et puis, Paulette », Barbara CONSTANTINE, (Maïté)

« Les souvenirs », David FOENKINOS, (Marie-Christine)

« Esprit d’hiver », Laura KASISCHKE, (Martine)

« La singulière tristesse du gâteau au citron », Aimee BENDER, (Nicolas)

 2015-2016

« Riche, pourquoi pas toi ? », Michel et Monique Pinson, (Anne)

« Petit piment », Alain Mabanckou, (Françoise Mac.)

« Le chemin des âmes », Joseph Boyden, (Christelle), deuxième

« Miniaturiste », Jessie Burton, (Nicolas), troisième

« La forêt des ombres », Franck Thilliez

« Il pleuvait des oiseaux », Jocelyne Saucier, (Joëlle), premier

« Certains n’avaient jamais vu la mer », Julie Otsuka, (Marie-Christine)

« L’éternité n’est pas de trop », François Cheng, (Jean-Marie)

« La dame à la licorne », Tracy Chevalier, (Geneviève)

« Les deux messieurs de Bruxelles », Éric-Emmanuel Schmitt, (Martine)

« Meursault, contre-enquête », Kamel Daoud, (Françoise Mar.)

« Bérézina », Sylvain Tesson, (Josette)

 

 

 

 
 

foutoir |
rguiegu brahim - ÅíãÇÁÉ æÑÏ... |
dislui |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | sarivoli
| Lusopholie
| Critica